Home>>Средства индивидуальной защиты>>Размеры страховочных привязей
конструкция и размеры страховочной привязи
Средства индивидуальной защиты

Размеры страховочных привязей

К работам на высоте и их организации существует максимальное количество требований по технике безопасности. Под эту классификацию попадают все работы, выполняемые на высоте более 1,8 м. Производитель работ должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, одним из которых является страховочная привязь. Но правила охраны труда предписывают применение СИЗ в комплексе. Поэтому, чтобы защитить работника от несчастного случая в комплексе, привязь должна стать элементом страховочной системы, грамотно рассчитанной и подобранной для человека и для задачи. Пользователь любых СИЗ, применяемых в высотных работах, обязан знать и уметь методику их эксплуатации, обслуживания и допуска к работе.

Страховочная привязь состоит из множества ремней и лямок, оплетающих и фиксирующих тело в определенном положении. Приказ Минтруда № 155н даёт следующую классификацию работ на высоте:

  1. высотные работы (более 1,8 м от поверхности);
  2. верхолазные работы (более 5 м от поверхности в безопорном состоянии).

Также приказ даёт исчерпывающий перечень ситуаций, в которых необходимо применение страховочной привязи:

  1. работы на монтажных горизонтах;
  2. высотные работы, несвязанные с вывешиванием;
  3. работы на кровлях зданий и сооружений;
  4. монтаж опорных конструкций;
  5. спуск и подъём на высоту.

Страховочная привязь. Размеры.

Страховочная привязь подбирается по размерам работника не только для обеспечения комфорта при работе, что также требует Минтруд, но и для фиксации правильного положения в пространстве. Для выбора необходимо знать рост и длины обхвата груди, талии, бёдер. На данный момент существую привязи размеров S, M, L, XL и XXL, причём каждый имеет подразмеры, учитывающие индивидуальные особенности фигуры, под которые можно подогнать изделие с помощью регулировочных пряжек. Правильно выбранная страховка не должна причинять дискомфорт, в ней можно работать длительное время. От выбора размера также зависит и вероятность успешной защиты производителя работ от несчастного случая. Если привязь выполнена с соблюдением всех ГОСТ-ов, а также европейских стандартов EN, то она будет иметь небольшой вес и сделана из качественных материалов. Самое главное то, что будет исключена возможность самовольного изменения конструкции путём случайных расстёгиваний, что очень часто отличает сертифицированную продукцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *